Судебная попытка расслужебить прописку в служебной квартире после отказа от города - возможности и риски
Мы (4 человека) прописаны в служебной квартире, общая площадь 54,4 кв.м, с 1977 г. Квартира выдавалась отцу от завода МРТЗ, за которую он отработал 7,5 лет. Но, к несчастью, отец погиб в 1983 г. его убили на работе. Соответственно, он не смог отработать за нее 10 лет. Сейчас квартира принадлежит городу, в расслужебливании и заключении договора социального найма нам отказано, на основании ст.711-пп, так как мы не состоим на учете по улучшении жилищных условий. Но встать на учет мы не можем, т.к. у одного из нас есть квартира в собственности общей площадью 34 кв.м. Есть ли шансы расслужебить через суд? И могут ли нас выселить на улицу?
Татьяна, выселить вас без предоставления другого помещения не могут в силу п.10 ст.108 ЖК РСФСР, поскольку выселение вас не допускалось до вступления в силу в 2005 году нового ЖК РФ (отец погиб же в 1983 году). Указанная норма применяется, в соотвествии с законом о введении в действие нового жилищного кодекса. В этой части можете быть спокойны: вас , как семью выселить без предоставления другого помещения не могут.
Поскольку выселить вас не могут и вы в принципе имеете право пожизненного проживания, как в этой квартире, так и в квартире, которую вам могут предоставить, то можно поставить вопрос о приватизации этой квартиры.Есть вопросы - звоните.