Семье из 5 человек грозит выселение из неприватезированной квартиры из-за долга по квартплате - что делать?
Уважаемая Ирина !
В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) нет такого понятия, как "декретный отпуск", хотя в народе у нас под "декретным отпуском" имеют ввиду отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению только женщинам на основании статьи 255 ТК РФ.
В указанном Вами случае вы обязаны платить квартплату и за коммунальные услуги за себя и за своих детей СВОЕВРЕМЕННО.
Согласно п.14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), ОБЯЗАНЫ уплатить кредитору ПЕНИ в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается
В вашем случае Вы можете предложить Истцу заключить Мировое соглашение об отсрочке уплаты этой суммы долга ну хотя бы на 3-4 месяца. Если Истец согласится, то Суд без проблемы утвердит такое Мировое соглашение.
Удачи Вам.