Оспариваю заключение эксперта по иску о заливе квартиры - наличие предположений, отсутствие описания протечек и неясность методики определения материалов
Елена, для составления пояснений касаемо заключения эксперта, необходимо сопоставить все факты имеющиеся в деле (пояснения сторон, старые заключения эксперта, акты залития и т.д.), в которых имеются описания о состоянии квартиры до и после залития, предмета спора (восстановление квартиры в состояние, предшествующего заллитию).
Эксперт имеет право отступить от поставленных перед ним вопросов, если это необходимо для составления заключения и (или) ответ на вопросы, которые не ставились перед ним, необходим, так как находятся в тесной взаимосвязи с основным вопросом.
Как Вами было справедливо замечено, давность используемых материалов и (или) установление срока проведения ремонта установить практически не возможно, вернее очень сложно (комплексная экспертиза - очень дорогостоящая). Все суждения эксперта относительно указанных вопросов носит рекомендательно-предположительный характер, и может быть Вами опровергнут иными доказательствами и (или) доводами (например: чеки на преобретение материалов, договоры на выполнение работ и т.д.).
Более того, заключение эксперта является не обязательным для суда, а только лишь одним из доказательств, и будет оцениваться судом в совокупности с другими, имеющимися доказательствами по делу.