Как оспорить заключение эксперта и что делать, если Акт залива не составлялся?

Как лучше поступить в данной ситуации: по моей вине произошел залив квартиры (дом деревянный, общежитие, двух этажный), соседка снизу, чья комната пострадала вызвала эксперта, во время проведения экспертизы я присутствовала, эксперт через 3-и рабочих дня дал заключение, но с ценной, которую эксперт зафиксировал, я не согласна, так как совсем недавно проводила у себя ремонт, и знаю сколько это стоит, с учетом того, что квартиры по площади одинаковые, а ремонт проводился (у соседки) несколько лет назад. Так же не был составлен управляющей компанией Акт залива. Как оспорить заключение эксперта? И как быть если Акт залива не составлялся?
Лучший ответ

Пока соседка не обратилась в суд с иском о взыскании с Вас ущерба, нет смысла что-либо оспаривать. если она обратится в суд с иском и заявит требования о взыскании ущерба в том объеме, который указан в заключении, с которым вы не согласны, Вы вправе в рамках дела заявить ходатайство о проведении экспертизы на разрешение которой поставить вопрос о размере причиненного ущерба. Суд будет исходить из заключения судебного эксперта.

Спасибо за ответ! А как же быть с судебными расходами, "потерпевшая" намерена обратиться к юристу за помощью, его услуги и гос.пошлину, если меня признают все же виновницей произошедшего, придется так же возместить мне?!

вызовите представителя ЖЭУ и зафиксируйте факт залива,

экспертизу можете оспорить в судебном порядке

можете ничего не выплачивать и ждать пока она сама обратиться в суд и там будите писать возражение к иску и просить провести повторную экспертизу

Спасибо за ответ, будем надеется на лучшее!

Если Акта о заливе нет, нет законных доказательств, что Вы виновник залива, оспаривайте данный факт в суде и размер ущерба

Спасибо большое за ответ!

Только одним способом - настаивать на еще одной экспертизе, результат которой будет таким же доказательством (ст. 79 ГПК РФ)

Спасибо за ответ, будем настаивать, если дело дойдет до суда, но не хотелось бы.