Защита прав на жилье при разводе - что может сделать жена в отношении квартиры ребенка?
Согласно ст.34 СКРФ, имущество, приобретенное супругами в период брака, является их совместной собственностью. Согласно ст.39 СКРФ, при разделе совместно нажитого имущества и определении долей в имуществе доли супругов признаются равными, если иное не установлено договором между супругами.
Если квартира находится в собственности, и была приобретена в период брака по возмедной сделке, то она является совместной собственностью супругов, и при разделе имущества делится в равных долях (по 1/2 каждому).
Если квартира муниципальная, то по ныне действующему жилищному законодательству раздел лицевого счета невозможен. Ваша жена не сможет разделить лицевой счет в муниципальной квартире.