К кому нужно обратиться и что вообще нужно для этого сделать.
Лучше всего составить при жизни договор ренты с пожизненным содержанием. По этому договору Вы становитесь собственником сразу после регистрации договора, Вы оплачиваете только ежемесячную ренту, обозначяайте ее конкретно в деньгах перечисляемых на книжку., без ухаживаний, доставки продуктов, лекарств и пр.Вы будете оплачивать всю коммуналку т.к. документы будут так же оформлены на Вас.Она по этому договору будет пожизненно проживать в этой квартире, ни Вы ни она не сможет без ведома друг друга кого либо прописать или даже зарегистрировать временно в этой квартире,и тем более как то ее "увести" Пишите. А начать Вам необходимо с нотариуса,. квартира должна быть приватизирована, Вы про это написать забыли!Пишите.
Для того, чтобы Вам оформить квартиру на себя после смерти тети Вашей мамы, необходимо составить завещание на Вас. Возможен вариант с заключением договора дарения или договора ренты с иждевением. Но в этих случаях право собственности на квартиру у Вас возникнет до смерти нынешней собственницы. Кроме того, договор ренты с иждевением очень легко опорить.
Что же касается сожителя Вашей родтвенницы, то он не имеет никакого права на ее квартиру. Кроме случая, если он докажет наличие фактически супружеских отношений. Тогда он может наследовать как супруг. Если будет составлено завещание на Вас, то имущество должно быть передано Вам. Но если этот сожитель нетрудоспособный (он может быть здоров, но уже достиг пенсионного возраста), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве, которая должна быть не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы ему в случае наследования о закону, а не по завещанию.
С уважением,