Наследование приватизированной квартиры - права и перспективы в сложной семейной ситуации
У меня такая проблема. У моей мамы есть тетя (78 лет). В данный момент лежит в психоневрологическом диспансере (выписывают 11.03.2013 с диагнозом-признаки деменции), является дееспособной. Она прописана в 1 комнатной приватизированной квартире, т.е. является собственником 1 ком. квартиры. Квартира приватизирована в 1993 г., тетя составила завещание на мою маму в 1994 г. У тети есть родной брат (76 лет), живет отдельно в 2 ком. муниципальной квартире. После выписки тети мне придется ухаживать за ней, т.к. у моей мамы онкология 3 стадии и она не в состоянии ухаживать за ней, а родной брат тети вообще сказал, что это не его проблемы. У меня такой вопрос. Если моя мама не успеет вступить в наследство по завещанию (т.к. очень больна и прогноз врачей неутешительный), то кто имеет право на наследство? И как быть мне в такой ситуации?
Лучший ответ
Здравствуйте, Маргарита. Я понимаю из вашего вопроса, что вы переживаете вам не достанется данная квартира. Это верное переживание! В Гражданском кодексе не передается завещание по завещанию, если тот человек который получает завещание умрет,значит завещание аннулируется.
Спасибо за ответ!
Если мама не аступит, т.к. ее не станет, то вступите вы по представлению
Большое спасибо за ответ!