Перевод долга от ликвидируемого ООО на ИП - формат договора и сумма долга в полном объеме
Добрый день.
Абсолютно правильно слышали.
В силу ст. 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). Договор составляется в простой письменной форме, согласие должника, как правило, не обязательно. Но о состоявшейся уступке права необходимо известить должника. Для того, чтобы сумма долга была переведена полностью(в том числе пени, проценты, иные штрафные санкции) необходимо прописать соответствующие условия в тексте договора.
Мыслите в правильном направлении.
Договор цессии – это соглашения об уступке права (требования) третьему лицу. В соответствии со ст. 382. ГК РФ для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
Договор цессии имеет множество различных нюансов и тонкостей.