Как гражданину РФ передвигаться по РФ на авто, зарегистрированном на литовском учете, без уплаты таможеной пошлины?
Таможенные пошлины уплачиваются только при постановке авто в России. А если машина стоит на учете в Литве зачем их платить. Продолжайте ездить с Литовскими номерами, по генеральной доверенности. Главное не нарушать срок беспрерывного пребывания авто в России, для этого необходимо пересечь границу туда и обратно. Если Вы собираетесь поставить её на учет в России таможенные пошлины Вы обязательно должны заплатить. Более того с Литовскими номерами Вам не страшны камеры фиксации нарушений ПДД, за рубеж протоколы пока не направляются.
Очень сложно с таможенниками общаться...