Какие законы помогут защитить нас от агрессивного бывшего мужа матери, который угрожает жизни и насилию?
Есть ли в нашей стране хоть какие-то законы, которые запрещают конкретному человеку приближаться к конкретным людям и их собственности? Бывший муж моей матери напивается, угрожает нам убийством, приходит и ломится в двери, издевается как только может. С нами не прописан.
Как закон может помочь нам защититься от него? Он - агрессивный пьяница и изверг, от которого всего можно ожидать. Защитить нас некому.
Лучший ответ
Вызывайте полицию по каждому факту его мелкого хулиганства и нахождения в нетрезвом виде, пусть забирают. Можете также обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ (угроза убийством либо причинением тяжкого вреда здоровью), указав в заявлении о том, что его угрозы Вами воспринимались реально по таким-то и таким-то причинам.
Как минимум Вам необходимо при каждом инциденте фиксировать угрозы заявлением в Полицию.