Проблема с соседским кондиционером - как мне заставить их его убрать?
У меня такая проблема. Я живу на первом этаже 2-х этажного дома с отдельными входами в квартиры. Соседи сверху установили кондиционер в выходом на моё крыльцо. Кондиционер капает на мою крышу крыльца и шумит. Разрешения у меня не спрашивали на установку кондиционера. Просила их убрать, отказались. Как заставить уих убрать кондиционер?
Здравствуйте Елена!
Не сговорчивым соседям напишите претензию, укажите в ней в чем заключается нарушение Ваших прав пользования своей собственностью (куда капает, где шумит и чем это все мешает пользоваться Вам своим жильем). Претензию направьте письмом с уведомлением. Одновременно напишите жалобу в администрацию по месту жительства, попросите обязать соседей убрать кондиционер. Только жалобу подавайте письменно, зарегистрируйте ее, попросите письменно уведомить Вас о результатах ее рассмотрения. От соседей письменный ответ дожидаться не обязательно. Получите ответ с администрации, а соседи все еще не выполнят Ваши требования, можно считать, что до судебное разрешение спора завершено, можно обращаться в суд в гражданском порядке с исковым заявлением к соседям об устранении препятствий... Если администрация на Вашу жалобу отреагирует положительно для Вас (что скорее всего), то администрацию можно привлечь к процессу на стороне истца (то есть на Вашей стороне). Советую для подачи иска и ведения дела в суде обратиться за помощью к адвокату по месту жительства. Расходы на представителя, если они не заоблачны, будут судом взысканы с ответчика при удовлетворении Ваших исковых требований.
Удачи Вам!