Наложение налога на частного предпринимателя без ведения предпринимательской деятельности - правомерно ли?
У меня есть свидетельство частного предпринимателя, но предпринимательскую деятельность я не веду. Согласно ст.28 от 15.12.01 Федерального закона об обязательном пенсионном страховании в РФ,меня обязали выплачивать налог в размере 150 руб/мес., правомерно ли это?
Лучший ответ
Совершенно правомерно, так как от того, что Вы не ведёте прелпринимательской деятельности статус ПБОЮЛ Вы не потеряли, а в данном случае 150 руб / мес платят все ПБОЮЛ независимо от того занимаются они предпринимательской детельностью или нет. Таким образом, можно сказать, что это налог на статус: занимаешься не занимаешься, а плати.