Прошу пояснить, почему пенсионер лишается московской доплаты, являясь по этому закону неработающим.

Я прочитала ответ, что зарегистрировавшийся самозанятым пенсионер в 2019 году лишится московской доплаты. В то же время я читала разъяснение, что. Согласно постановлению правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП О региональной социальной доплате к пенсии К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет. Самозанятые, отчислений на обязательное пенсионное страхование не делают, следовательно ему не подлежат, а значит доплату обязаны выплачивать. Прошу пояснить, почему пенсионер лишается московской доплаты, являясь по этому закону неработающим. Заранее благодарю.
Лучший ответ

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, Московской надбавки к пенсии ВАМ не положено, при самозанятости пенсионера и общего дохода выше МРОТ! . В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от 17 июля 1999 г.

N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи" (в редакции Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 213-ФЗ) Правительство Москвы постановляет:

1. Установить с 1 января 2010 г. для неработающих пенсионеров региональную социальную доплату к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии.

К неработающим пенсионерам относятся получатели пенсии, не

осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

7. Неработающим пенсионерам, зарегистрированным по месту пребывания в городе Москве, региональная социальная доплата устанавливается, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленного Законом города Москвы на соответствующий финансовый год.

-ЭТО ОТВЕТ НА ВАШ ВОПРОС.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо за четкое разъяснение вопроса

Согласно постановлению правительства г. Москвы от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП доплату снимут. Т.к. в данном случае у Вас будет дополнительный дохода. И "неработающий" надо понимать в широком смысле слова. А не просто как не работающий по трудовому договору (ст. 57 ТК РФ)

Ответ отключен модератором

Такие правила установлены постановлением правительства г. Москвы, поскольку для получения доплаты Вы не должны вести иную деятельность, очевидно связанную с получением дохода

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

О региональной социальной доплате к пенсии

(с изменениями на 22 ноября 2016 года)

II. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии

5. Право на получение региональной социальной доплаты к пенсии (далее по тексту - региональная социальная доплата) имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание (далее по тексту - пенсия) в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

К неработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", а также получающие пенсию дети, не достигшие возраста 18 лет.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2013 года постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2012 года N 396-ПП; в редакции, введенной в действие с 1 января 2016 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Дело всё в том, что для получения доплаты Вы не должны вести любую иную деятельность связанную с получением дохода.

Постановление от 17 ноября 2009 года N 1268-ПП

Ответ отключен модератором