Покупка демисезонных сапог оказалась неудачной - проблемы с фурнитурой и оспаривание гарантии
а что вам передали совместно с обувью (какие документы: инструкцию и тп) имелись ли на упаковке сведения об уходе и правилах эксплуатации на русском языке конечно. есть ли у вас свидетели бывшие при консультирование и покупке обуви готовые подтвердить ваши слова.
см ст 12. п.2 закона о защите прав потребителей - Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
если вам не предоставили такой информации обращайтесь в суд.