Требование справки о неполучении пособия от работодателя - законно или нет?
У меня муж уходит в отпуск по уходу до полутора лет, работает официально! Я состояла на учёте в соцобеспечении и мне там выдали справку, что я отказалась от выплат т.к. вышла на работу! А у мужа вкадрах требуют справку что я не получаю пособие у работодателя. Имеют ли они право требовать такую справку если у меня действующий трудовой договор? Ведь я же не могу получать и зарплату и пособие? Спасибо.
Лучший ответ
Уважаемая Надежда !
В Трудовом кодексе РФ (далее ТК РФ) нет таких отпусков по уходу до полутора лет, а есть согласно статьи 256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
Требования работодателя по месту работы отца ребенка закономерны, так как Вы можете согласно статьи 256 ТК РФ работать не полный рабочий день или не полную рабочую неделю и получать пособие ежемесячное на ребенка.
Удачи Вам.