Москва, 01.04.2013, 15:58

Как избежать налоговой выплаты при покупке доли в квартире от знакомой?

Вопрос №2335681 из г. Москва
опубликован 01.04.2013, 15:58
Была куплена квартира и оформлена в равных долях 1/2-я, 1/2-моя знакомая, не родственница. Теперь требуется оформить всю квартиру на меня, то есть знакомая продает мне свою долю, но сделка формальная, без денег. Владение долей - 2 года. Какую сумму указать, чтобы не платить налог, либо, чтобы налог был минимальный?
Лучший ответ
Рекомендуется

при оформлении договора купли продажи укажите сумму не более 1 млн. рублей это позволит избежать налога.

01.04.2013, 16:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! 100000 рублей можно указать? Не слишком мало?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Но в любом случае не забудьте подать декларацию 3-НДФЛ до 30.04.2014г. (если сделка будет в 2013г.) в налоговую инспекцию по месту жительства.

01.04.2013, 16:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если договор, заключенный по заниженной стоимости расторгается сторонами по сделке ,то при этом покупатель обязан вернуть квартиру, а продавец - полученные по договору купли-продажи деньги. То есть, при покупке квартиры или иной недвижимости по заниженной цене, покупатель рискует получить только сумму, официально оплаченную им по договору. Доказать оплату реальной суммы покупателю будет крайне сложно.

01.04.2013, 16:15

А вы дарственную, чтобы вообще никому не предлагать

01.04.2013, 16:35

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 Налогового Кодекса налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, ..... и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. При реализации имущества, находящегося в общей долевойсобственности , соответствующий размер имущественного налогового вычета, , распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.[b][/b]. Т.е. сумма в договоре купли-продажи не должна превышать 500 000 рублей.

01.04.2013, 23:29

Здравствуйте, Евгений!

Укажите цену инвентаризационной стоимость 1/2 доли квартиры по справке БТИ.

Удачи

02.04.2013, 10:36

Можно ли указать сумму 100 тыс рублей? Не слишком мало?

01.04.2013, 16:55

вы вправе указать любую стоимость

01.04.2013, 16:13

налогом облагается сумма свыше 1 млн. рублей, есть инвентаризационная стоимость квартиры можете указать эту цену.

01.04.2013, 16:14

Так как продается 1/2 доля доля, то стоимость в договоре должна быть не более 500 тыс. рублей, так как имущественный вычет в размере 1 млн. руб. предоставляется на целый объект.

Поэтому можете указать в договоре лишь до 500 тыс. руб. И не забудьте оформить расписку в получении этой суммы, хотя передачи денег и не будет, но жизнь долгая и причем очень меняется, мало-ли что.

01.04.2013, 16:59

Цена продажи не может быть менее инвентаризационной стоимость квартиры или ее доли по справке ПИБа(БТИ)

01.04.2013, 20:43