Москва, 01.04.2013, 18:50

Как сохранить наследство без брачного договора - особенности передачи имущества в браке и правовые возможности.

Вопрос №2336034 из г. Москва
опубликован 01.04.2013, 18:50
Помогите, пожалуйста. Я хочу жениться на любимой девушке, но отец требует составления брачного договора, чего мне бы не хотелось. Дело в том, что мой отец в будущем хочет оставить мне и моей сестре в наследство всё , что имеет, а это: 1.Доля в ООО (в активах больное здание-мойка) 2.Неименные акции ОАО (в активах бизнес центр) 3. 3 квартиры в частной собственности 4. Нежилое торговое помещение 5. Машина+ банковские счета. Как сделать так, чтобы не заключать брачный договор и не волноваться за наследство в будущем при возможном разводе? Действует ли сейчас этот закон: Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью Если наследство переходит не в дар и не по завещанию, а автоматически после смерти отца, действует ли данный закон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Василий, разделу между супругами подлежит лишь то имущество, которое будет нажито ими в браке. То имущество, которое переходит в сосбтвенность супруга при дарении, наследовании или по безвозмездным сделкам, будет находиться только в собственности этого супруга и разделу подлежать не будет.

Вы привели в своем вопросе правильную норму права.

01.04.2013, 18:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Василий! Вы совершенно правильно процитировали статью СК РФ, определяющую то, что явялется личным имуществом супругов. Право на наследство возникает не только по завещанию, но и по закону. Наследниками первой очереди являются в том числе и дети. То, имущество, которое вы получите после смерти отца по наследстку вне зависимоти от того по завещанию или по закону будет в соответствии с 36 СК РФ ваши личным имуществом и не будет делиться после расторжения брака.

01.04.2013, 18:55
Оценка автора вопроса:
Галина Семёновна,спасибо за ответ!

Здравствуйте, Василий! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по наследству (даже по закону без завещания), НЕ является общим имуществом супругов, а является личной собственностью наследника. Так что можно брачный договоро не оформлять и не волноваться.

01.04.2013, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер Василий, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

01.04.2013, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Василий, наследуемое имущество разделу не подлежит. Но все же лучше составить брачный договор, иначе Ваши доходы в период брака (а они наверняка будут весьма значительные) будут являться совместнонажитым имуществом и подлежат разделу.

01.04.2013, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Василий, Вам не обязательно заключать брачный договор, поясните отцу, который опасается за Ваше будущее, что никаких прав на наследство и имущество, приобретенное до брака, Ваша будущая супруга иметь не будет.

01.04.2013, 21:08

Василий! Вы почему не хотите брачного договора? Во всех цивилизованных странах таковые заключаются , в том числе и в России все чаще и чаще . И , поверьте, от его заключения ваша любовь не убудет, напротив. это свидетельствует о желании прожить" с любимой всю жизнь и умереть в один день"

01.04.2013, 21:58

Приветствую и заранее поздравляю Вас, Василий! Согласно гражданскому кодексу имущество, полученное в дар или по наследству, остается неделимым между будущими супругами при разделе общего имущества. Удачи! Совет Вам, да любовь!

С уважением, Виктор Сенин

02.04.2013, 11:46

Как наследуются неименные акции ОАО?

01.04.2013, 19:53

наследник должен предоставить Регистратору Общества Свидетельство о праве на наследство (оригинал или нотариально удостоверенную копию) и квитанцию об оплате услуг Регистратора за внесение записей в реестр о переходе прав собственности на акции Общества в результате наследования.

В случае отсутствия в системе ведения реестра акционеров Общества лицевого счета у наследника, ему необходимо открыть лицевой счет в реестре акционеров Общества. Для открытия лицевого счета физическое лицо должно предоставить Регистратору Общества Анкету зарегистрированного лица и квитанцию, подтверждающую оплату услуг Регистратора Общества за открытие лицевого счета.

При разводе имущество, полученное по наследству, в дар - между супругами делиться не будет. Можно ничего не делать. При разводе делиться лишь то имущество, что было приобретено в период брака (неважно на чьё имя).

01.04.2013, 19:14