Как сохранить наследство без брачного договора - особенности передачи имущества в браке и правовые возможности.
Василий, разделу между супругами подлежит лишь то имущество, которое будет нажито ими в браке. То имущество, которое переходит в сосбтвенность супруга при дарении, наследовании или по безвозмездным сделкам, будет находиться только в собственности этого супруга и разделу подлежать не будет.
Вы привели в своем вопросе правильную норму права.
Василий! Вы совершенно правильно процитировали статью СК РФ, определяющую то, что явялется личным имуществом супругов. Право на наследство возникает не только по завещанию, но и по закону. Наследниками первой очереди являются в том числе и дети. То, имущество, которое вы получите после смерти отца по наследстку вне зависимоти от того по завещанию или по закону будет в соответствии с 36 СК РФ ваши личным имуществом и не будет делиться после расторжения брака.
Здравствуйте, Василий! В соответствии с нормами Семейного кодекса РФ, имущество, полученное по наследству (даже по закону без завещания), НЕ является общим имуществом супругов, а является личной собственностью наследника. Так что можно брачный договоро не оформлять и не волноваться.
Добрый вечер Василий, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.
Здравствуйте! Василий, наследуемое имущество разделу не подлежит. Но все же лучше составить брачный договор, иначе Ваши доходы в период брака (а они наверняка будут весьма значительные) будут являться совместнонажитым имуществом и подлежат разделу.
Василий, Вам не обязательно заключать брачный договор, поясните отцу, который опасается за Ваше будущее, что никаких прав на наследство и имущество, приобретенное до брака, Ваша будущая супруга иметь не будет.
Василий! Вы почему не хотите брачного договора? Во всех цивилизованных странах таковые заключаются , в том числе и в России все чаще и чаще . И , поверьте, от его заключения ваша любовь не убудет, напротив. это свидетельствует о желании прожить" с любимой всю жизнь и умереть в один день"
Приветствую и заранее поздравляю Вас, Василий! Согласно гражданскому кодексу имущество, полученное в дар или по наследству, остается неделимым между будущими супругами при разделе общего имущества. Удачи! Совет Вам, да любовь!
С уважением, Виктор Сенин
Как наследуются неименные акции ОАО?
наследник должен предоставить Регистратору Общества Свидетельство о праве на наследство (оригинал или нотариально удостоверенную копию) и квитанцию об оплате услуг Регистратора за внесение записей в реестр о переходе прав собственности на акции Общества в результате наследования.
В случае отсутствия в системе ведения реестра акционеров Общества лицевого счета у наследника, ему необходимо открыть лицевой счет в реестре акционеров Общества. Для открытия лицевого счета физическое лицо должно предоставить Регистратору Общества Анкету зарегистрированного лица и квитанцию, подтверждающую оплату услуг Регистратора Общества за открытие лицевого счета.
При разводе имущество, полученное по наследству, в дар - между супругами делиться не будет. Можно ничего не делать. При разводе делиться лишь то имущество, что было приобретено в период брака (неважно на чьё имя).