Возможность соседей провести независимую экспертизу без согласия суда и вопрос о необходимости допуска такой экспертизы в случае ущерба, оцененного ЖЭКом

Имеют ли право соседи приглашать независимую экспертизу без разрешения суда? Могу ли я не впускать независимую экспертизу, если ущерб, нанесенный квартире после затопления, был оценен ЖЭКом?
Лучший ответ

Уважаемая Алёна!

Если оценка ущерба (экспертизой её нельзя назвать) проводится не на основании определения суда, а по инициативе соседей, то Вам не следует никого впускать в свою квартиру, так как есть конституционная гарантия неприкосновенности жилища (ст. 25). Без Вашего разрешения никто не вправе проникать в Вашу квартиру.

С уважением,

Они могут провести экспертизу, но не факт, что суд учтет результаты этой экспертизы. Можете не впускать в свою квартиру экспертов.

Можете не пускать если она не по определению суда.