Права наследования в частном доме и приусадебном участке - возможные последствия отказа от наследства
Много лет назад по акту дарения я получила половину частного дома и половину приусадебного участка от отца, Вторая половина всего была завещана моему брату.
В октябре прошлого года отец умер, и брат хотел вступить в наследство, но оказалось, что за этот период я стала пенсионеркой и сейчас имею право на третью часть унаследованного братом дома и земли. Две трети принадлежат моей матери и брату.
Дом имеет один вход, т.е. он поделен только на бумаге.
Нотариусом моему брату дана для меня форма заявления, в которой есть такой текст:
Отказываясь от части наследства, я отказываюсь от всего наследства по любым основаниям наследования (как по закону, так и по завещанию). в чем бы ни заключалось и где бы ни находилось наследственное имущество).
Дело осложняется тем, что я в настоящее время проживаю за границей и не могу сама уточнить, что имеется ввиду под выражением от всего наследства. Возможно, речь идет об имеющихся денежных вкладах отца, машине и т.д.
Могу ли я подписать этот документ, не имея потом каких-либо негативных последствий для себя?
С уважением.
подписав данный документ Вы откажетесь от своей доли наследства.
Не советую Вам этого делать. Принимайте то, что положено по закону, потом распорядитесь имуществом по своему усмотрению.
Здравствуйте, Наталья.
От всего наследства - это означает движимое и недвижимое имущество вклады, акции и пр. Если время есть, уточните, каков состав наследственного имущества, а потом уж отказывайтесь. Но не советую, потому что потом спохватываются, да поздно. Никогда не поздно наследство принять, а потом распорядиться им так, как захочется. Можете иметь негативные последствия, подписав данный документ.