Куда обратиться по спору о линии ЛЭП - соседний район или место нахождения ответчика?
Имеется участок земли в собственности, в соседнем районе на котором расположены столбы ЛЭП 10 кв, владелец ЛЭП находится в моем же городе. Куда обращатся по территориальности, по спору вокруг данной линии? В соседний район или по месту нахождения ответчика?
Уважаемый Сергей !
Согласно статьи 28 Гражданского процессуального кодекса РФ (далее - ГПК РФ) иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.
Также статьей 30 ГПК РФ установлено, что:
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
(в ред. Федерального закона от 14.07.2008 N 118-ФЗ)
Удачи Вам.