Проблемы с начислением пенсии - неправильный коэффициент и переплата в пенсионный фонд. Как разобраться в ситуации и защитить свои права?
У меня притензии к пенсионному фонду. Мне 71 год, я проживаю в Ельце Липецкая область, в прошлом году в 2012 мне пенсионный фонд сообщил, что мне неправильно начисляли районный коэффициент 1,4. Я 15 лет работала врачом в Братске Иркутской области и мне за 9 лет и 6 месяцев переплатили в Ельце 86000 руб. С меня не стали высчитывать эту сумму, так как моей вины нет, но мне уменьшили пенсию почти на 1500 рую. Была 10825, стала 9330 на 1 декабря 2012 г. Как я понимаю моя пенсия состоит из фиксированной базовой страховой части трудовой части пенсии-это 3278 руб 59 коп. Накопительная применяется только для лиц старше 1957 г. Остальная моя пенсия из чего формируется? И как мне высчитать размер переплаченного коэффициента 1,4. У меня сомнения, что с меня больше высчитывают, но я не знаю как проверить и как мне доказать, что пенсионный фонд не прав. Буду очень признательна за ответ и помощь.
Лучший ответ
с вас высчитать (удержать переплату действительно ПФ не вправе, но привести размер пенсии в соответствии сдействующим законодательством ПФ обязан. Для того чтобы точно узнать расчет своей пенсии вам можно обратиться с заявлением выдать вам протокол назначения пенсии, из данного протокола вам будет видно из каких частей состоит
ваша пенсия и размер каждой части