Вопрос о неправильном начислении пенсии и уменьшении ее размера
Мой трудовой стаж 35 лет.10 мес.15 дней. (стажевой коэффициент 0,70)Проработала всю жизнь врачом,. Мой возраст сейчас 71 год. 15 лет проработала в районе крайнего севера, приехала в Елец Липецкую область. Моя пенсия на 1 декабря 2012 г. составляла 10825 руб. В декабре мне сообщили, что мне неправильно начисляли пенсию с 01.06.2003 г. по 30.11.2012 г.-это 9 лет и 5 месяцев и переплата составила 59861 руб,97 коп. Мне руководство Елецкого и Липецкого пенсионного фонда сообщило, что моей вины нет, но моя пенсия уменьшена в месяц на 1500 руб. и на 1 января 2013 г. составляет 9338 руб.78 коп. У меня вопрос к вам. если разложить переплату на год и на месяц, то в месяц мне переплачивали 525 руб., т.е. в реальности, в настоящее время, я должна была бы получать пенсию меньше на эту сумму. Почему с меня высчитывают не на 525 руб, а на 1500 руб? В пенсионном фонде Елецком и Липецком мне письменно сообщили, что сейчас мне правильно начислили пенсию,9338 руб. Я обращалась в исполнительную дирекцию пенсионного фонда Россси, но все мои обращения пересылались в Липецкий и Елецкий пенсиолнный фонд. Подскажите пожалуйста, исходя из моего к вам письма, я права в своих расчётах по начислению пенсии или должна окончательно поверить Елецкому и Липецкому пенсионному фонду и больше ни к кому не обращаться?. Если я права в своих расчётах, то к кому мне ещё надо обратиться?
Лучший ответ
Неизвестно, все зависит от конкретных обстоятельств. По тексту - стоит обратиться в суд, обжаловать решение о пересмотре размера. Тогда, в суде, ПФ будет вынужден доказывать и изменение размера, и основания такого изменения.
Спасибо за ответ! Я очень благодарна вам за участие и совет. Я ему последую.
С уважением. Яицкая.