Спор о перепланировке комнаты в общежитии - возможность приведения туалета в первоначальное состояние и требование на получение нормального жилья
Вопрос следующий.
Мне была предоставлены клмнаты в общежитии от организации в 1995 году. Сейчас общежитие передано городу. Сформирована коммунальная квартира. Комнаты не приватизированы. Мы сделали перепланировку. Из комнаты в комнату пробили проем. Обратились в ПИБ чтобы они этот проем у себя зафиксировали. Сделали с целью последующего обращения в Администрацию для узаконивания проема. Стена не несущая. Но вот наша соседка решила что проемэтот несет угрозу разрушения здания и написала на нас жалобу в администрацию. Сейчас жалоба спущена в управляющую компанию. Они требуют чтобы мы пустили техника для осмотра, говорят что будет выписано предписание об устранениии выявленных нарушений в разумный срок. Если не устраним, то администрация будет обращаться в суд. Читала решения судом по таким делам. Суд принимает решение об устранении выявленных нарушений и обязании привести жилое помещение в первоначальное состояние. Вот в связи с этим и вопрос. По данным выкопировки ПИБ, которую мы заказывали на момент постройки дома в 1949 году в нашей комнате находился туалет. (мы об этом догадывались еще до получения выкопировки-т. к в нашей комнате два узеньких окошка такие же как в туалете нынешнем в нашей коммуналке. У нас два туалета мужской и женский. Разделены перегородкой и там тоже такие же узенькие окошки.) Так что, получается, если суд примет решение привести жилое помещенеи в первоначальное состояние-я должна буду в своей комнате туалет сделать? И вообще имели ли право собственники помещения переводить туалет в жилое помещение. Каким образом найти такие данные. Ведь если мы обратимся в ПИб, они нам не дадут такую информацию. Можно ли подать в суд на администрацию встречный иск, чтобы они нам предоставили нормальное жилье, и тогда мы обязуемся вернуть все в прежнее состояние. Спасибо.
Лучший ответ
полагаю, что вам не придется из своей комнаты туалет делать. В 1995 году, когда вам эту комнату предоставили, у нее должен был быть статус жилого помещения. и это должно быть зафиксировано в ордере или ином документы, согласно которому Вам эту комнату предоставили.
На администрацию подать иск тоже не получится, поскольку чтобы вам предоставили жилое помещение, вам надо было стоять в очереди на улучшение жилищных условий.
Спасибо за ответ! так я и стою на очереди