Как защитить свои права на собственность - что может предпринять сестра при противоречиях по строительству на участке?
У меня есть частный дом, после смерти отца мы это моя мама, сестра и я оформили его по долям, в дальнейшем мама и сестра сделали на меня дарение своих частей, я являюсь собственником дома. Участок я оформила на себя. Сейчас сестра хочет построить на моем участке себе дом, я против. Так как я сейчас нахожусь не по месту жительства, может ли она без моего ведома что то сделать на этом участке. Единственное что она и ее не совершеннолетняя дочь прописана у меня в доме. Подскажите на что она имеет право, и может ли она добиться что либо через суд?
Лучший ответ
Татьяна, чтобы избежать незаконной стройки и линих проблем - обратитесь в суд с требованием о принудительном снятии с регистрационного учета третьих лиц (сестру с ребенком).
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
сестра не имеет на это законных прав
Если она это сделает, то вы сможете обратиться в суд с иском об устранении в препятствии пользовании имуществом, её действия незаконны.