Возможно ли оформить договор залога для квартиры, находящейся в процессе оформления права собственности?
Есть договор долевого участия. Дом сдан. Подписан акт-приема передачи. Свидетельство о гос. рег. права собственности будет только в конце мая.
Возникла срочная потребность продать квартиру так как нужны деньги. Квартиру продать не могу пока не выдадут зеленку (зря подписала акт приема-передачи, так бы спокойно по уступке продала). Появилась идея оформить договор залога, в котором предметом залога будет выступать эта квартира. Но если я правильно толкую Статью 336. Предмет залога., то пока квартира не в собственности, я не могу ей распоряжаться никак (и предметом залога она быть не может). Правильно ли мое понимание?
Возможно ли составить такой договор залога, в котором будет сначала фигурировать другая квартира (на которую уже давно есть право собственности), а потом по факту получения зеленки на мою квартиру, залог автоматически поменяется на нее. Можно ли такое в договоре прописать? Цель всей этой идеи - получить все деньги сейчас и при этом квартира в мае гарантипровано должна достаться покупателю.
Елена! Не мудрите, обратитесь с покупателем к адвокату, он Вам составит договор купли-продажи, и еще пару соглашений в защиту обоих сторон, Вы их подпишите, а в мае оформите сделку.