Продавец квартиры на этапе строительства готов продать её до оформления права собственности - легально ли такое сделать?
Продавец приобрёл квартиру на этапе строительства оформив договор долевого участия, в дальнейшем дом был сдан, и он принял квартиру и подписал акт передачи. Сейчас застройщик оформляет кадастровые номера на квартиры, чтобы собственники оформили право собственности, но продавец уже сейчас готов продать нам квартиру и просит заключить преддоговор о передаче первого взноса, тк ему очень нужны сейчас деньги, а после получения права собственности мы оформляем ипотеку, заключаем договор купли-продажи и передаём вторую часть средств.
Вопрос: может ли продавец вообще заключать такие договора до получения права собственности, и передавать права на квартиру?
И вообще он может заключить такой договор не только с нами и собрать со всех деньги не получив ещё права.
Лучший ответ
Добрый день, Наталья. Лучше покупать квартиру с уже оформленными документами, подтверждающими право собственности.