Лабинск, 12.12.2014, 22:26

Квартира, приобретенная через риэлтерское агентство по договору долевого участия, может быть в залоге у банка? Документы, которые необходимо проверить помимо прописанных лиц и выплаты коммунальных платежей.

Вопрос №5624793 из г. Лабинск
опубликован 12.12.2014, 22:26
Приобретаем квартиру через риэлтерское агентство. Продавец еще не получил свидетельство о праве собственности. Он приобрел квартиру по договору долевого участия. По совету риэлтера заключили договор о намерениях и передали задаток. После получения свидетельства будет заключен договор купли-продажи. Может ли квартира быть в залоге у банка? Юрист агентства сказал, что банк не берет в залог незавершенное строительство на которое еще не возникло право собственности. Подскажите действительно ли это так? И какие еще документы желательно проверить (помимо прописанных лиц и оплату коммунальных платежей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том что по договору о намерениях мы договорились что в день получения свидетельства будет заключен договор купли-продажи. Ждать выписку из ЕГРП мы не сможем да и уже не будет смысла.

12.12.2014, 22:52

Что то как то у Вас все слишком быстро, словно гонится кто то за продавцом. В любом случае, Ваш договор будет регистрироваться росреестром не менее 15 дней и получив выписку с данными о правопритязаниях на объект, обременениях Вы либо успокоитесь, либо приостановите регистрацию, у Вас есть такое право. И потом есть вполне объективные причины для того, чтобы затянуть время подписания договора на 3-5 дней(приболели Вы или Ваш родственник, отъезд в командировку и т.д.). Не прибежит же продавец возвращать Вам задаток из-за 3-5 дней, если все преподнести мотивированно и за день до срока. Вы все прекрасно понимаете, но риски всегда присутствуют при любой сделке, по-этому лучше ею заниматься напрямую с продавцом. Удачи

12.12.2014, 23:07

Лучше на несколько дней отложить сделку (до получения выписки из ЕГРП), чем потом длительно судиться, чтобы признать право собственности.

12.12.2014, 23:41

Здравствуйте! Все может быть, обязательно запросите от продавца выписку из ЕГРП.

12.12.2014, 22:28

да но проверкой чистоты квартиры должен заниматься юрист риэлтерского агентства, а она говорит что такого не может быть

12.12.2014, 22:31

Ну, если Вы сомневаетесь в его компетентности, то запросите сами или потребуйте от него запросить выписку из ЕГРП, где будет указан собственник объекта и отсутвие правопритязаний на него и обремений, все эти данные там есть. Действительна такая выписка будет только 1 месяц. Все меняется.

12.12.2014, 22:36

Проверьте сами, так как в случае претензий отвечать перед судом будете вы, а не агентство.

12.12.2014, 22:41

а разве в полученном свидетельстве о праве собственности не будут указаны какие-либо обременения? т.е я так понимаю что все же возможен залог в банке на объект незавершенного строительства?

12.12.2014, 22:39

Свидетельство может содержать устаревшую информацию. Получите выписку из ЕГРП

12.12.2014, 22:41

В свидетельстве будут указаны обременения, если они будут на день выдачи свидетельства.

12.12.2014, 22:47

Не думаю, юрист агенства прав, но бывает всякое. Однако, гадать сейчас не имеет смысла, увидите свидетельство, получите выписку из ЕГРП(после предоставленного свидетельства), тогда и решайте.

12.12.2014, 22:49

свидетельство он только получает на основании договора долевого участия. как оно может быть устаревшим?

12.12.2014, 22:43

Здравствуйте! Свидетельство и информация в нем не будут устаревшими. В свидетельстве вы увидите наличие либо отсутствие обременений, т.е. если квартира в залоге у банка, то это будет видно из свидетельства. Посмотрите у продавца договор долевого участия, из него будет видно каким образом произведен расчет: ипотека или наличные средства.

12.12.2014, 23:39

Дело в том что по договору о намерениях мы договорились что в день получения свидетельства будет заключен договор купли-продажи. Ждать выписку из ЕГРП мы не сможем да и уже не будет смысла.

12.12.2014, 22:52

Что то как то у Вас все слишком быстро, словно гонится кто то за продавцом. В любом случае, Ваш договор будет регистрироваться росреестром не менее 15 дней и получив выписку с данными о правопритязаниях на объект, обременениях Вы либо успокоитесь, либо приостановите регистрацию, у Вас есть такое право. И потом есть вполне объективные причины для того, чтобы затянуть время подписания договора на 3-5 дней(приболели Вы или Ваш родственник, отъезд в командировку и т.д.). Не прибежит же продавец возвращать Вам задаток из-за 3-5 дней, если все преподнести мотивированно и за день до срока. Вы все прекрасно понимаете, но риски всегда присутствуют при любой сделке, по-этому лучше ею заниматься напрямую с продавцом. Удачи

12.12.2014, 23:07

Лучше на несколько дней отложить сделку (до получения выписки из ЕГРП), чем потом длительно судиться, чтобы признать право собственности.

12.12.2014, 23:41