Существует ли давность кредита. Нужно ли его погашать? Спасибо.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Однако, ст. 196 ГК РФ предусмотрен общий срок исковой давности - 3 года.
Это значит, что в случае неисполнения вами обязательств по заключенному кредитному договору банк (кредитор) имеет право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с вас задолженности в течении трех лет с момента последнего вашего платежа по кредиту (если платежей не было, с момента заключения договора).