Процедура лишения права на наследство алкоголике-сестре и необходимость разрешения от мамы для приватизации квартиры
Если квартира муниципальная, в наследственную массу она не входит. Пользоваться муниципальным жильем могут и дальше продолжать зарегистрированные в нем лица. Если заявление о вступлении в наследство сестра не подаст, Ваша мама единолично унаследует имущество (из указанного-гараж)
вероятно в наследственное имущество входит только гараж, если квартира "по соц найму". Принимать наследство или нет - решает наследник.
Муниципальная квартира не наследуется, право пользования ею имеют те, кто включен в договор социального найма. Все они и имеют право на приватизацию квартиры. Если сестра в квартире проживает, то без ее согласия квартиру не приватизировать
Если сестра в установленный срок не обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то срок ею будет пропущен и Свидетельство о праве на наследство будет выдано Вашей матери.
Что касается приватизации квартиры, то в случае, если Ваша мать зарегистрирована в квартире, то ее согласие на приватизацию требуется.