Как получить компенсацию за недостающую сумму ремонта после ДТП по ОСАГО?
Согласно ст. 7 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет в части возмещения вреда, причиненного имуществу одного потерпевшего, не более 120000 рублей.
Согласно ст. 15. ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. т.е. если вам насчитали заниженную страховую выплату в пределах до 120 000 руб. обращаетесь в суд и иском
о взыскание ущерба причиненного при ДТП где ответчик будет страховая компания, если сумма превысит 120 тыс. руб. все тоже самое только будет еще и второй ответчик- виновник ДТП (но с него вы можете потребовать только разницу от от 120 тыс.руб.) например эксперт насчитал вам 158 тыс. на ремонт вместе с утратой товарной стоимости (УТС) со страховой вы требуете 120 тыс. а с виновника ДТП 38 тыс. 158 - 120=38
К сожалению - никто. Таков закон - с учетом износа и все!