Ответственность за повреждение крана в ванной - могу ли я избежать компенсации?
Здравствуйте, Дмитрий!
Вам необходимо сделать техническую экспертизу для установления причины взрыва крана.
В том случае, если было выявлено, что причиной возникновения происшествия послужила неисправное сантехническое изделие - кран, не стоит спешить от него избавиться, оно Вам может понадобиться для проведения экспертизы по определению причины возникновения аварии, для того, чтобы доказать Вашу невиновность в возникновении аварии.
Вы как собственник квартиры и несете ответственность за исправность всего оборудования в ней. Если же в суде признают Вас виновным, то Вы имеете полное право предъявить регрессный иск к непосредственному виновнику, то есть к тому, кто установил этот кран.
Согласно части второй Гражданского Кодекса РФ пункта первого статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридических лиц, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред», часть вторая статьи 1064 «Общие основания ответственности за причинение вреда» предусмотрено следующее: «Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине».
В случае, если потерпевшая сторона заказала независимую оценку, советую Вам обязательно присутствовать при проведении осмотра поврежденного имущества.
Советую Вам нанять опытного юриста в Вашем регионе.
Удачи.
В случае взыскания в судебном порядке ходатайствуйте о привлечении организации,ответственной за перепады давления(для проверки был ли перепад).Но скорее всего Вас,как собственника признают виновным и обяжут компенсировать,т.к. это не является общими имуществом МКД-ЖЭУ ответственность не понесут.
Здравствуйте. При Ваших обстоятельствах, Вы отвечаете за исправность имеющегося в квартире оборудования и , соответственно за причиненный вред. Остальных лиц (сантехника, завод, водоканал), Вы привлечь не сможете. Остается только один менее затратный выход - не дожидаться поданных судебных исков, а договариваться с пострадавшими и в разумных пределах возмещать причиненный ущерб. При этом брать с них расписки о возмещении Вами вреда и отсутствии с их стороны к Вам претензий.