Распределение долей при вступлении в наследство в совместно приватизированной квартире
Корректнее постарайтесь вопрос задать.
Какая квартира и в каких долях, а главное - на когоприватизирована - отсюда и начнем.
Здравствуйте, Владимир Иванович.
Правильно доли распределит нотариус, к которому наследники обратятся, чтобы принять наследство. Наличие регистрации не влияет на отношения собственности и наследства. Для начала определитесь, сколько человек участвовали в приватизации, и кто из них сейчас скончался. Доля умершего собственника (пусть она пока не выделена, как Вы пишите, квартира в совместной собственности) разделится между наследниками. По закону наследниками первой очереди являются переживший супруг, дети и родители наследодателя. Внуки наследуют по праву представления после своих родителей, то есть не в Вашем случае, как я понял. Полагаю, что наследников трое: Вы, дочь и сын, каждому по 1/3 доли умершей. Получаете свидетельство о праве на наследство. После этого, если никто из собственников не против, делаете соглашение о разделе долей, регистрируете свои доли в Росреестре, и совместная собственность становится долевой. Если кто-то будет против, то выделение долей может осуществляться и в судебном порядке.