Вопрос о регистрации ребенка по месту жительства без согласия бывшего работодателя - наличие соответствующих правовых оснований
Уже около 9 лет я зарегистрированна по месту жительства в общежитии по месту работы Там я не проживаю и не работаю в этой организации. Со мной зарегистрированна моя дочь. Я родила сына-больше кроме комнаты в общежитии его зарегистрировать по месту жи тельства негде. Бывший работодатель против регистрации. Имею ли я право зарегистрировать по месту моей постоянной регистрации моего ребенка без согласия собственника, если да, то на какие статьи можно ссылаться? Спасибо.
имеете право
Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию":
п. 28: 28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.
ч. 2 ст. 54 Семейного кодекса РФ: Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.