Как разрешить вопрос прописки в приватизированной квартире с участием мамы и дочери
Да, Валерий Иванович прав, есть способ решения, который можно предпринять, чтобы супруга поимела право зарегистрироваться в квартиру. Могу оказать практическую помощь по реализации этого способа.
Уважаемый Сергей !
В указанной квартире Ваша мать не может быть прописана, так как в России почти сразу после распада СССР была отменена и ПРОПИСКА в жилых помещениях, а в место этого Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация).
Так что в паспорте у Вашей матери должен стоять штамп с указанием адреса и РЕГИСТРАЦИЯ...
Сергей, без согласия другого собственника (дочери) Вы не имеете права вселить в эту квартиру свою жену, а она не имеет право зарегистрироваться в этой квартире.
Но этот юридический вопрос возможно разрешить другим способом, если конечно Вы доверяете своей жене.
Удачи Вам.
Здравствуйте, Сергей.
Мамане является собственницей доли в этой квартире, поэтому её разрешение не требуется. А вот с дочерью как раз наоборот, поскольку она собственница, не важно, проживает в этой квартире или нет, её согласие обязательно для того, чтобы зарегистрировать супругу. Единственный выход - подарить супруге часть Вашей доли, тогда она сможет зарегистрироваться в квартире как собственница.
Единственно - подарить жене кусок доли.