Истец обратился в суд для получения жалобы и ознакомления с материалами дела, но дело уже отправлено в облсуд. Может ли истец подать возражения в облсуд, а не в райсуд? Каковы сроки на подачу воз
Иск о взыскании компенсации за задержку зарплаты. Ответчик подал апелляционную жалобу, суд оставил её без движения до 27.03.13. Истцу суд отказал в предоставлении жалобы до истечения срока устранения недостатков (т.е до 27.03.13+5 дней в случае отправки почтой) Сегодня 02.04.13 Истец обратился в суд за получением жалобы и ознакомлением с материалами дела. Жалобу получил, а с материалами дела отказали ознакомить, т.к. 01.04.13 отправили дело в облсуд. Может ли Истец подать возражения в облсуд, а не в райсуд (т.к. дело уже отправлено) ?Какие сроки на подачу возражений в данном случае? Если истекли, то как каковы действия Истца, ведь жалоба получена только сегодня. С Уважением Истец.
Истец может подать возражения через канцелярию областного суда. Причем теоретически может подать до даты судебного разбирательства включительно. Но судебная коллегия, если принести возражения прямо в заседание, будет не очень довольна, честно говоря. Так что лучше подать заблаговременно. Суду же еще нужно направить апеллятору копию ваших возражений (ну или вы прикладываете к возражениям квитанцию об отправке копии лицам, участвующим в деле). Кстати, в облсуде можете и ознакомиться с материалами дела.
Здравствуйте, Галина.
Я советую Вам отправить заказным письмом в районный суд Ваши возражения, поскольку вы имеете право в соответствии с законодательством РФ (ГПК РФ ч. 2 ст. 325) и суд первой инстанции обязан был предоставить вам для этого срок.
Кроме того, в судебное заседание апелляционной инстанции Вы также можете представить возражения по количеству лиц, участвующих в деле и дать пояснения относительно отсутствия у Вас сроков предоставления возражений, а также права на ознакомление с материалами дела.
С уважением,
Виктория