Наложение штрафа за опоздание с обменом паспорта - правомерно ли это и как поступить?

Правомерно ли наложение штрафа в 1500 р. отделом УФМС за опоздание с обменом паспорта по достижении 20 лет? День рождения 31.12.1992 г., сдала документы 19 марта 2013 г. Моя дочь не имела такой информации (о сроке в 30 дней и наказании в виде штрафа). Думаю, что сотрудники УФМС должны были проинформировать ее об этом заранее. Её ежемесячный доход составляет 1300 р. Пугают, что если не заплатит, выпишут штраф в два раза больший. Что делать?
Лучший ответ

Наложение штрафа правомерно.

Когда паспорт подлежит обмену - написано в самом паспорте, есть выписка из Положения о паспорте.

Для кого это пишут???

В этой выписке ничего не сказано о 30-дневном сроке подачи документов и наказании в виде штрафа. Это нечестно, я считаю. Сотрудник УФМС обязан был известить об этом заранее. У него тоже ответственность имеется.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Незнание законов не освобождает Вас от ответственности.Увы((

1) СРОК

В Постановлении Правительства РФ РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" определено :

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.

Когда интересуетесь нормами права - следите за словами - не "срок смены паспорта", а "срок для подачи документов и фото на замену паспорта". И отметьте что 30 дней не всегда то же самое, что и месяц, разница может быть существенной.

(2)

САНКЦИИ

Статья 19.15. Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации

1. Проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации, обязанного иметь удостоверение личности гражданина (паспорт), без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства - влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

Граждане РФ, достигшие 20-летнего возраста и проживающие при этом на территории РФ, автоматически с 0 часов после окончания дня рождения совершают административное правонарушение (проживают по недействительному паспорту), поскольку моментально паспорт не меняется. Однако, поскольку гражданину отведено 30 дней для исполнения обязанности на подачу документов и фото на замену паспорта, то состава административного правонарушения в его действиях эти 30 дней нет. Если он подал документы и фото в течение 30 дней, то далее уже ответственность за его проживание с недействительным паспортом несут должностные лица, принявшие документы. Для них также установлен срок для осуществления действий по замене паспорта, и если они в этот срок уложились - их тоже можно привлечь к ответственности по ч.2 ст.19.15 КоАП РФ ("допущение должностным лицом проживания гражданина с недействительным паспортом"). Правда, граждане почти поголовно щадят сотрудников ФМС, в отличие от сотрудников ФМС, поэтому штрафуют намного чаще обычных граждан.