Санкт-Петербург, 05.04.2013, 11:02

С мамой в очереди на улучшение жилищных условий с 1981 года - отказано в получении комнаты, стоит ли обращаться в Прокуратуру?

Вопрос №2339122 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.04.2013, 11:02
Хочу обратиться с такой проблемой! Моя мама и я стоим на очереди на улучшении жилищных условий с 1981 года. Проживем в комнате 16,9 кв.м. (не приватизирована) вдвоем в четырехкомнатной коммунальной квартире, также в этой квартире проживало еще 2 семьи. В конце 2011 года одной семье предоставили квартиру, т.к. подошла их очередь на улучшение жилищных условий (стояли с 1980 года). Так нам еще ждать и ждать, мы с мамой решили подать заявление в администрацию района на получение освободившейся комнаты по соц. найму. (У второй семьи квадратура 47 кв.м. на 3, поэтому они не претендовали). Собрали пакет документов, но нам специалист ответил, что получить данную комнату нереально, т.к. с июня 2012 года начали требовать справки о заработной плате и комнаты дают только малоимущим. Подали документы и принесли справки (у меня з/п 20 000, у мамы - от 20 000 до 30 000). В Ждали ответа примерно месяца 2,5 и в итоге не дождавшись ответа, пошли узнавать результаты. В итоге нам вручили отказ от получении свободной комнаты, сославшись на части 1 и 2 статьи 59 ЖК РФ и на постановление № 894 от 17.08.2012 года. Обратившись к знакомым с таким ответом, нам посоветовали обратиться в Прокуратуру. Прошу посоветовать в решении данной ситуации, стоит ли действительно обращаться с заявлением в Прокуратуру и если надо, то прошу помочь в написании данного заявление. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в прокуратуру обратиться стоит. А вот документы в рамках бесплатной консультации не составляются. Это платная услуга. Могу только посоветовать доступным языком изложить проблему. Жалоба пишется на имя прокурора района.

02.04.2013, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Отказ Администрации в предоставлении освободившейся комнаты Вы можете оспорить в судебном порядке в течении трех месяцев.

Без изучения документов (отказа) ответить Вам полно и правильно не возможно....

02.04.2013, 23:26

Согласен с Ольгой Николаевной в том, что отказ администрации может быть обжалован в суд в течение 3 месяцев. Для этого необходимо обратиться к адвокату с документами.

Обращение в прокуратуру в данном случае не будет результативным.

05.04.2013, 11:08

Прокуратуру в СПБ такими вопросами не занимается вообще.

Найдите в интернете величину двойного прожиточного минимума на момент подачи вами заявления в СПБ на каждого .. Если он выше, отказ законен.

05.04.2013, 13:08

Хочу в дополнении сказать, что если вы повторно подадите заявление, то в зависимости от содержания их ответа вы либо сможете подать в суд жалобу, либо нет. Если в ответе будет содержаться информация, о том что "вам ответ уже был нами дан или что-то в этом роде", то считайте, что вы не сможете такой ответ обжаловать в суд. Если ваш вопрос будет повторно рассмотрен на комиссии и будет принято новое решение, то вполне сможете подать в суд.

07.04.2013, 06:46

Отказ от Администрации 18.10 2012 года, как быть на сегодняшний день????

05.04.2013, 12:31

ВЫ пропустили срок подачи жалобы на отказ Администрации в предоставлении Вам освободившейся комнаты.

05.04.2013, 12:10

Обратитесь ещё раз с просьбой предоставить освободившееся жилое помещение и попросите рассмотреть Ваш вопрос на заседании жилищной комиссии, на которое попросите Вас пригласить.....Если будет опять отказ - не пропустите 3 месяца....

05.04.2013, 18:27