Как разделить лицевой счет и платить только за себя в муниципальной квартире? Какие документы необходимы и где обратиться? Что делать со светом? Возможно ли принять площадь по социальному найму коммуналь
Лицевые счета не делятся с 1 марта 2005 года с принятием нового Жилищного кодекса РФ ( вообще это называлось изменением договора найма жилого помещения).
Сначала к Вам и нанимателю квартиры предъявят иск о взыскании задолженности по уплате коммун. платежей, а не сразу будут ставить вопрос о выселении. Поскольку все вы проживаете и зарегистрированы в квартире, то взыскание будет солидарным. Проще говоря - с кого легче взыскать, с того и возьмут деньги. Вы после полного погашения задолженности сможете часть коммунальных платежей, приходящуюся на тех, кто совместно с вами проживает, взыскать с них в порядке регресса через суд.
Если задолженность спустя некоторое время снова образуется, то собственник - наймодатель, сможет перед судом поставить вопрос о выселении Вас из квартиры с предоставлением другого жилья, например, в общежитии, либо меньшей площадью.
Поэтому получив иск о взыскании задолженности, постарайтесь хотя бы часть ее оплатить.
1. Если у вас долевая собственность (квартира приватизирована в долях) то это возможно, будет это называться раздел ЕПД* (не путать с разделом ФЛС, который с 1 марта 2005 г отменен) Если в разделе ЕПД отказывает ваш ЕИРЦ, то вы вправе обратиться в суд с иском об определении оплаты ЖКУ и вам разделят этот ЕПД
(*Единый платежный документ — т.е. квиток ЖКУ)
2. Если у вас муниципальное жилье. Разделить ни ФЛС, ни ЕПД невозможно. У вас всех солидарная ответственность по уплате ЖКУ, и никуда от этого не деться. Если нерадивые родственники не хотят платить, то возможно только платить за ЖКУ целиком, а потом взыскивать с них их долю регрессным иском (ст 325 ГК РФ). Взыскать не проблема, проблема получить, особенно, если родственники пьют и источников дохода не имеют. Разделить оплату тут невозможно. А если платить не будете, то могут выселить вас всех на основании ст 90 ЖК РФ и не будут разбираться, кто платить не хотел. Увы…
Скажите а нельзя ли квартиру социального найма перевести в коммунальную площадь ну или как то побороться за комнату! Нас прописано 3 я и два мужчины (отец и сын) отец алкоголик, сын никогда там не жил, только прописан! я учусь и подрабатываю, но мне как не осилить все расходы ( коммунальные платежи и свет) взыскивать с них я ничего не смогу да даже еслисуд постановит их выплатить долги то все равно мне никто ничего не выплатит!( отец он и мой тоже(правда лишен родительских прав) так ему еще тысячу лет назад предписали выплатить долги за алименты за 16 лет, но как вы понимаете ничего он не выплачивал) Очень прошу помогите , хоть совет какой нибудь дайте как можно за собой оставить эту комнату!
это вполне возможно, подайте в суд иск об определении порядка оплаты за жилье, тогда вам будет приходить отдельная квитанция и вы будете платить только за себя. Удачи.
Уважаемая, Катерина, сначала подайте в суд иск о взыскании долга по квартплате в порядке регресса с Ваших "квартирантов", они будут более сговорчивыми. Затем идите на прием к руководителю УК, предварительно составив заявление с просьбой о выдаче отдельного лплатежного документа и принятии мер к неплательщикам квартплаты вплоть до их выселения, приложите копии оплаченных счетов. В случае отказа нужно будет обращаться в суд. Полагаю, что в Вашей ситуации можно подключить и администрацию района и другие структуры, но для этого необходимо владеть ситуацией более полно.