Уменьшение жилой площади и оспаривание аварийного статуса - законность переселения и возможность сохранения дома
Виктор, сегодня в 16:28 (не прочитано).
У меня 2 х комнатная квартира (в двухэтажном деревянном доме) в собственности 36,5 общая и 26,5 жилая, по программе переселения из ветхого и аварийного жилья мне предложили однокомнатную квартиру-студию 42,8 общая и 17,0 жилая, причем в отдаленном районе хотя и в том же населенном пункте. Я считаю уменьшение жилой площади и количества комнат ухудшением жилищных условий. Я так же хочу оспорить законность признания дома аварийным. Можно ли законным путем убереч дом от сноса, при том что большенство семей выехали из дома в предложенные им квартиры. А что об этом говорит закон и на какие законодательные акты я могу опереться (ГК, ЖК, Конституцию).
Лучший ответ
Здравствуйте, Виктор! Согласна с коллегой, Вам необходимо обратиться в суд. Однако, по закону Вам обязаны предоставить жил.площадь равнозначную той, из которой Вы выезжаете (такой же площади и в том же районе). И пока Вы не оформите переезд в новую квартиру, дом, в котором Вы проживаете на сегодняшний день не подлежит сносу.
Виктор, это всё - судебные споры. Подать на суд - можете. но результат судебного разбирательства зависит, как Вы сможете доказать обоснованность своей позиции.