2.Может ли сын полностью завладеть машиной, не смотря на то, что паспорт технического средства находится у меня?
У меня немного запутанная ситуация. Скоропостижно умер муж, зевещания не оставил.. Мы с ним прожили 5 лет, но официально зарегестрировались год назад (парвая жена не согласна была на развод). Первой семье муж оставил все, но прописан остался в Москве, он квартиросъемщик, квартира приватизирована на всех: жену, мужа, сына, дочь. (Сын и дочь взрослые.). Мы еще до замужества приобрели машину (до развода), садовый участок-6 соток (после развода с первой жен.). Сын забрал машину и уже ею пользуется, т.к. технический паспорт по стечению обстоятельств оказался у него. Разделить по-доброму: мне-дачу, им-машину, они не хотят.
1.При разделе имущества, на какую долю от машины, дачи и квартиры я могу рассчитывать?
Посоветуйте, что делать? Может нанять адвоката? Заранее благодарю.
Лучший ответ
После смерти мужа наследниками в равных долях супруга, все дети. родители. Вы вправе выделить супружускую долю у нотариуса в общем имуществе - то есть приобретенного в браке с вами. Первая жена может претенлдовать на часть имущества, которое ими приобретено было в браке, если срок давности не истек.
Остальное делится по наследству.
Вам нужно не пропустить срок на принятия наследства и подать заялвение нотариусу в 6 месяцев. При необходимости обращайтесь.