Разъясните, может ли муж забрать ребенка от первого брака и какие обстоятельства влияют на решение суда
В рассмотрении подобного спора будут участвовать обязательно органы опеки, должностные лица которых обязаны будут составить акты обследования жилищных условий, опросить ребенка и предоставить в суд свое заключение о возможности и комфортности проживания ребенка с отцом. Суд должен при рассмотрении дела изучить имущественное положение (оно значимо, но не приоритетно), психологический климат, обязательно мнение ребенка, опрос свидетелей. Как правило, если в судебном заседании выяснится, что определение места жительства ребенка с отцом продиктовано в большей степени желанием бабушки и дедушки суд не удовлетворит подобный иск.
При разрешении данного спора будет учитываться имущественное положение сторон, личные характеристики и, конечно, мнение ребенка.