Разъясните, может ли муж забрать ребенка от первого брака и какие обстоятельства влияют на решение суда
Помогите мне пожалуйста, разъясните что к чему и чего ждать дальше! Мой муж до нашего брака был женат. И от прошлого брака есть совместный ребенок, мальчик. В разводе они уже лет 7, а ребенку скоро будет 10. на сколько знаю я о матери ребенка, она нормальная, адекватная женщина. Не наркоманка, не алкоголичка. Живет в гражданском браке с мужчиной и у них есть совместный ребенок. Купили дом в какой-то деревушке на границе. Хотя родители мужа наговаривают на нее, я уверенна в этом, что она пьет, ребенка не кормит и все алименты тратит непонятно на что. когда его сын приезжает в гости ничего такого он не говорит и не жалуется на свою жизнь. У нас с мужем есть свой ребенок. И если суд отдаст его сына от первого брака ему, то ребенок будет жить с родителями мужа, бабушкой и дедушкой т.е, не с отцом. Ребенка, конечно, на протяжении долгого времени готовят к такому событию как суд, где на вопрос с кем ты хочешь остаться он должен ответить с папой. Я хочу, чтобы его сын остался с матерью! Мне ее жалко! По моему она о всем этом не знает. Хочу знать, может ли мой муж забрать ребенка от первого брака себе? Какие обстоятельства должны быть, чтобы ребенка оставили с отцом?
В рассмотрении подобного спора будут участвовать обязательно органы опеки, должностные лица которых обязаны будут составить акты обследования жилищных условий, опросить ребенка и предоставить в суд свое заключение о возможности и комфортности проживания ребенка с отцом. Суд должен при рассмотрении дела изучить имущественное положение (оно значимо, но не приоритетно), психологический климат, обязательно мнение ребенка, опрос свидетелей. Как правило, если в судебном заседании выяснится, что определение места жительства ребенка с отцом продиктовано в большей степени желанием бабушки и дедушки суд не удовлетворит подобный иск.
При разрешении данного спора будет учитываться имущественное положение сторон, личные характеристики и, конечно, мнение ребенка.