Проблема сокращения персонала - столкнувшаяся ситуация медсестры в деревенской поликлинике
Добиваться увольнения по сокращению штата не придется, поскольку при отказе работать на условиях неполного рабочего времени (а при переводе на четверть ставки это и произойдет) работник подлежит увольнению по сокращению штата пп.2) ч.1 ст.81 ТК РФ (сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя) в соответствии с абз.6 ст.74 ТК РФ. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
В Вашей ситуации работодатель должен за два месяца письменно уведомить работников о предстоящих изменениях условий трудового договора. Было ли это сделано?
В случае нарушения трудовых прав работодателем обращайтесь в районную прокуратуру.