Сравнение сокращения и ухода по соглашению со стороны работника
Меня сокращают и предлагают уйти по соглашению сторон получив все что мне причитаеца по закону после сокрашения говорят что вобше ни чего не получиш. Что лучше по сокращению или по соглашению. МОЕ МНЕНИЕ ЧТО СОКРАЩЕНИЕ НЕ ОБОСНОВАННО И ЗАВОД ПОЛУЧАЕТ ПРИБЫЛЬ КАК И ПРОШЛЫЕ ГОДА в трудовом договоре о сокращении вобще ни чего толком не прописано.
РД имеет право сократить. Если по соглашению сторон, с начало заключайте соглашение с РД на выгодных условиях.Исходя из этого: обязан уведомить за 2 месяца до увольнения (ст. 180 ТК РФ), значит должен платить+ 2 месяца будет платить после увольнения если Вы встанете в центр занятости+ 1 месяц если не найдете работу=5 месяцев. Вот и просите среднюю з/п за 5 месяцев.
В соответствии с ТК РФ:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до 2 месяцев, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.