Развод и доля в квартире, полученной по договору пожизненного содержания
Добрый вечер Сергей, нет, у Вас нет права на данную квартиру имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т. ч. приватизация), является его собственность и к совместно нажитому не относится.
Здравствуйте. Так как квартира получена Вашей супругой в собственность по наследству, а не приобретена вами с женой на ваши средства, то она не относится к вашему общему имуществу и разделу при расторжении брака не подлежит.
Если жена стала собственником по договору ренты, то Вы имеете право на 1/2 квартиры!
Сергей, здравствуйте! Не важно, когда было совершено завещание. Если был заключен договор ренты, в период брака, договор не был расторгнут - Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на эту квартиру.
С уважением,
Харченко О.В.