Шансы матери вернуться в родительские права после 6 лет опеки - каков исход для нашей семьи?
У нас в семье большая беда. Я 6 лет назад взяла девочку с дома ребенка ей на тот мамент было 1 год мать написала что не возражает на усыновление и на опеку. Она не разу ее не видела по алиментом дольги. Ребёнак находится на опеки 6 лет ей скоро испольнится 7 лет. теперь до нас доходят слухи что она хочит востоновится в родительских провах но она не разу даже не интересовалась ребенком каковы у нее шансы забрать ее и у нас очень жду ответа зарание большое вам спасибо.
Кристина,добрый день! Согласно ч. 3 статьи 72 Семейного кодекса РФ одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).
4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен и усыновление не отменено (статья 140 настоящего Кодекса).
Может, пока рано беспокоиться....