Девушка подала заявление в суд после обоюдной драки - Какое решение ожидать?
Произошел конфликт когда меня начали оскорблять, я ударила первая. Произошла обоюдная драка. Девушка пыталась получить деньги но я ей не дала их. она вызвала участковую и та допросив ее подруг, на этом основание подала заявление в суд. телесные повреждение не значительные синяки как у меня так и у нее. побои я не знаю снимала она или нет. я нет и никуда не обращалась. Теперь мне пришла повестка. Она намерена получить материальный ущерб, но я не считаю что должна ей что то отдавать так как она меня спровоцировала на эту драку и не знаю что теперь делать. Какое решение суда мне ожидать помогите пожалуйста.
Уважаемая Екатерина!
Вы также имеете право обратиться к мировому с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК РФ, в отношении девушки. Тогда Ваши заявления будут рассмотрены совместно.
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.
Поэтому рекомендую оплатить компенсацию потерпевшей, чем получить судимость и штраф.
Обращайтесь с заявлением к мировому судье о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 (побои) в отношении Вашей обидчицы. Ваши заявления будут рассмотрены совместно.
Екатерина, прежде, чем предпринимать какие-либо действия, советую обратиться к адвокату. Конечно, что вы не зафиксировали синяки на своем теле-это не есть хорошо в данной ситуации, однако, стоит обратить внимание на иные доказательства провокации со стороны потерпевшей. обратившейся в суд.
по делу потерпевшая может подать на Вас в суд по ст.115 УК РФ, однако возможно примирение, решайте сами что лучше? обратитесь к защитнику и вместе с ним выбирайте позицию поведения в суде