Некорректная выписка после инсульта и инфаркта - Вопросы законности и дальнейшие действия
Уважаемый Игорь!
Ваш вопрос гораздо сложнее, чем Вам, возможно, кажется.
Дело в том, что выписать больного из лечебного учреждения могут по двум основаниям: по собственному желанию (и тогда пациент дает подписку об ответственности) или в связи с улучшением состояния здоровья.
Поскольку подписку Ваша мама не давала, очевидно, медицинские работники сделали вывод, что она находится в удовлетворительном состоянии и готова к выписке.
Вы пишете, что она скончалась дома после выписки. Спустя какой срок после выписки она умерла? Это очень важно для установления причинно-следственной связи.
Жаловаться главному врачу, в самом деле, бессмысленно. Жаловаться необходимо в Минздравсоцразвития.
Еще важный вопрос: посмертное вскрытие делали? Причина смерти какая?
Отвечать можете в личном письме.
Здравствуйте!
Посоветую Вам Игорь написать в прокуратуру (по месту нахождения больницы) заявление, в котором поставить вопрос о проверки законности выписки из больницы при отсутствии положительных результатов и диагноза.
Кроме пролкуратуру,можете написать жалобу в департамент здравоохранения г.Москвы,а также в страховую компанию,в которой была застрахована ваша мама по ОМС.Они могут провести экспертизу качества медицинской помощи,