Возможность ограничения права дарения акций акционерами закрытых акционерных обществ?
п.2 ст.97 ГК РФ устанавливает особый порядок распоряжения акциями в акционерных обществах закрытого типа. Акции распределяются только среди его учредителей или заранее определенного круга лиц. К сказанному поясняю, что акционеры Вашего общества имеют право преимущественной покупки данных акций, другое определяется уставом и учредительным договором.
Никаких ограничений. Преимущественное право приобретения акций в ЗАО распространяется только на возмездное отчуждение (купля-продажа, мена), на безвозмездное же отчуждение акций (дарение, наследование, универсальное правопреемство) преимущественное право акционеров на приобретение акций не распространяется, следовательно, согласие других акционеров в этом случае не требуется.