Вопрос о подаче иска в обжаловании отказа в выдаче вида на жительство - верховный суд или суд по месту ответчика?
В какой суд подать иск в обжаловании отказа в выдаче вида на жительство-в верховный или по месту ответчика (УФМС Татарстана) т.к. фмс России выдал неудовлетворительное решение а районый суд по месту истца отказал в рассмотрении ссылаясь обратиться в суд по месту ответчика.
Завяление об обжаловании действий долностных лиц подается по месту жительства заявивтеля. ст.
Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего
[Гражданский процессуальный кодекс РФ][Глава 25][Статья 254]
1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.
2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной статьями 24 - 27 настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
В суд по месту выдачи отказа.
В районный суд по месту ващец регистрации. Если например в Советском районе - в Советский районный суд Казани на ул. Заря.