Затруднения с приватизацией квартиры - как вернуть уплаченные деньги и взыскать моральный вред?
24 января моя «грамотная» тёща заключили «Договор на оказание услуг» по приватизации своей квартиры. Её заверили, что до 1 марта (конца приватизации) весь пакет документов будет готов и сдан. Я не хотел что бы мой 3 летний ребёнок участвовал в приватизации этой квартиры, мне посоветовали (В ФИРМЕ) сняться с регистрации вместе с ним что я и сделал до 31 января. Доброта ВВП по продлению приватизации несколько нас расслабила. И в результате нас пригласили для сдачи документов уже только 25 апреля (спустя месяц). Тут выясняется что оставшаяся зарегистрированной в этой квартире моя жена-мать 3 летнего ребёнка что называется «цепляет» ребёнка и отдел опеки и попечительства не пропустит этой приватизации-но сказал об этом не специалист «фирмы» а сотрудник многофункционального центра, куда сдавали документы. Вообще об этих идиотах из отдела опеки отдельный разговор. Я видел, к примеру «ударяющихся в запой офицеров» проживших всё службу с 2 мя детьми по чужим углам и перед получением 3 комнатной квартиры узнающих, что добрые бабушки и дедушка включили внучков в приватизацию своих хрущёвок. Видел офицеров которые увольнялись после того как им было отказано в получении жилья, так как они уже поучаствовали в приватизации и имели аж 1/ 6 часть хрущёвки родителей. « Вы не заботитесь о своём ребёнке» это мне в отделе попечительства сказали. Ну с ними я разберусь-в законе написано с письменного согласия родителей и отдела попечительства ребёнка можно не включать в приватизации. Поэтому я их затаскаю по судам. Это у меня неплохо получается. А вот что с этим ООО делать. Оказывается они умудрились не послать запрос на человека, который менял место жительство после 1991 года и ОТВЕТА НЕТ ДО СИХ ПОР _ А ЭТО УЖЕ ИДЁТ ВТОРОЙ МЕСЯЦ КАК МЫ ДОЛЖНЫ БЫЛИ СДАТЬ ДОКУМЕНТЫ! , а мы это подчёркивали при заключении договора. Деньги взяли сразу предложив расписаться в ученической тетрадке-никаких чеков не выдали. Теперь главарь фирмы уклоняется от встречи. Выслушав в очередной раз идиотский ренгтон «Вы позвонили самой обонятельной и привлекательной… то ли не дождешься ответа, то ли его сбросят то ли встреча будет в очередной раз перенесена. На дверях офиса-комнатки вывески нет-госпожа директор переехала но об этом ни объявления ни.информации по « через раз отвечающему телефону» . В договоре (мне очень кажется что он должен был быть из Главы 49. Поручение или Главы 52. Агентирование Гражданского кодекса) но не как их 39 главы ГК, написано, что в случае отказа заказчика то есть тёщи от исполнения договора заплаченное считается ВОЗНАГРАЖДЕНИЕМ и возврату не подлежит. Словом договор – шедевр. Отлично умею воевать в судах против чиновников гос. органов, федералов, муниципалов и т.д. Но тут как то встал в тупик с ООО в рамках таких «замечательных договоров» не воевал. Ну заявление после очередного «целования замка» двери пустого офиса с ободранной вывеской в милицию о подозрении на мошенничество я конечно напишу и даже фото приложу с ободранной дверью. Ну а как вернуть всё уплаченное по договору и моральный вред взыскать? Признать договор ничтожным, либо действовать в суде в рамках Закона защиты прав потребителя? Посоветуете хотя бы коротко технически я в судах у меня не хвастаюсь но получается (хобби это у меня после службы-что бы мозги не высохли) Заранее благодарю.
Лучший ответ
Только тёща, заключившая договор с ООО, имеет право его оспорить в суде, как потребитель услуг ООО. Основание - включение в договор ничтожных в силу закона пунктов в части вознаграждения (если нет в договоре задатка, вся внесённая сумма считается авансом - пункт 3 статьи 380 ГК РФ). Т. е. является предоплатой оказываемых ООО услуг гражданину. А если есть задаток - ООО обязана вернуть двойную сумму задатка и компенсировать моральный вред (статья 381 ГК РФ).